春へ咲く 藤の末葉(うらは)の うら安に 

さ寝る夜(よ)ぞなき 子ろをし思へば


  詠み人知らず




■諸事◇美麗■




■ 第21回こばえちゃ山形全国競技かるた酒田大会延期(中止)のお知らせ ■


4月11日(土)に酒田市武道館で予定しておりました、全国競技かるた大会ですが、新型コロナウィルス感染防止のため延期(中止)いたします。
参加を楽しみにしてくださっていた皆さん、本当にご迷惑をお掛けしました。
終息した暁には、粋で風流な札の飛ばしあいに、満開の桜がお出迎えする酒田の地で、興じてくださればと思っております。


■ 酒田かるた会の練習について ■


行政からの自粛要請に基づき、無期限で酒田かるた会の練習を中止とします。
各々、命を最優先に考え行動と自粛をお願いします。

  
■ NEW 椿杯 ■
D級 3位 齊藤桐葉 D級→C級へ
E級 4位 五十嵐絢

  
■ 第2回全国秋田大会 ■
B級 準優勝  小花美琴 (酒田)→A級へ
E級 三位 冨樫ちまひ →D級へ
E級 三位 冨樫さやか →D級へ


■ 高校選手権 ■         
B級 三位  小花美琴 (酒田)         
        

■ 北海道・東北支部交流大会予定 ■         
日時 10月27日(日)体育の日         
場所 酒田市武道館(山形県)         
山形チームA 4位         
山形チームB 5位         

■ NEW 上杉杯争奪全国かるた大会 ■         
B級 準優勝  小花美琴 (酒田)         
        

■ NEW 北海道胆振東部地震チャリティー青森大会団体戦 五所川原中央公民館 ■         
酒田Aチーム3位  (菅啓彦 齊藤一徳 堀越大貴 奥田光市 小松敬太 小花美琴)         
酒田Cチーム準優勝 (渋谷みのり 冨樫ちまひ 畠山茉鈴 菅心緒 冨樫さやか)         
        
        
■ NEW 北海道胆振東部地震チャリティー青森大会個人戦 八戸市 ■         
C級3位  小松敬太         
E級優勝 佐藤花夏         
        
        
■ NEW 庄内少年少女かるた大会 2月16日 ■         
小学校 低学年の部          
優勝  富山心温 (酒田)         
        
小学校 中学年の部         
準優勝 五十嵐絢 (酒田)         
3位  富山心結 (酒田)         
        
小学校 高学年の部         
優勝  阿部咲月 (酒田)         
準優勝 富樫ちまひ(酒田         
3位  齋藤こころ(酒田         
        
中高生の部         
優勝  小花美琴(酒田)         
準優勝 畠山茉鈴(酒田)         
3位  仲條麗夏(酒田)         
3位  齊藤碧空(酒田)         
        
■ 第一回北日本大会 仙台市武道館 ■         
B級          
優勝  小花美琴(酒田)         
        
C級          
3位  小松敬太(酒田)         
        
D級         
3位  岩城宏之(酒田)         
        
E級         
優勝  畠山茉鈴(酒田)         
        
■ 第一回東北ウインタートーナメントA・B級の部 1月13日(土)青森県八戸市■         
        
3位 小花美琴         
        
■NEW 酒田かるた会クリスマス大会 12月23日(日)出羽遊心館 ■         
        
A級          
優勝  岩戸良輔  (東大)         
準優勝 菅啓彦  (酒田)         
3位  山北悠希 (杉並)         
        
B級          
優勝  本間広紀 (酒田)         
準優勝 仲條麗夏 (酒田)         
3位  塚田圭   (山大)         
        
C級          
優勝  大津美咲希(秋大)         
準優勝 長山絵里 (山大)         
3位  齋藤碧空 (酒田)         
        
D級1          
優勝  畠山茉鈴 (酒田)         
準優勝 齋藤桐葉 (酒田)         
3位  小笠原泉美(酒田)         
        
D級2          
優勝  佐藤美希 (このはな)         
準優勝 富山正康 (酒田)         
3位  阿部咲月 (酒田)         
        
E級1         
優勝  五十嵐絢 (酒田)         
準優勝 越田優花 (このはな)         
3位  星野しずく(酒田)         
        
E級2         
優勝  中川はるひ(このはな)         
準優勝 山崎心結 (このはな)         
3位  白旗凛子 (酒田)         
        

■ 第13回五色百人一首かるた山形県大会  11月24日(土) ■         
青 優勝  齋藤碧空         
桃 優勝  富樫ちまひ         
橙 優勝  菅心緒         
橙 準優勝 五十嵐絢         
橙 3位  阿部咲月         
■ 第2回札幌大会 11月11日(日)C~E級  ■         
D級 優勝 菅原文登         


■ 第1回全国競技かるた新潟大会 10月14日(木)A~D級 新潟市新津武道館  ■         
D級 4位 齋藤碧空 4位 櫻井颯大朗         


■ ねんりんピック富山2018協賛イベント(百人一首かるた交流大会) 宇奈月温泉 延対寺荘 ■         
山形県チーム C級3位 荒生令悦 富樫弘子         
        

■ 第1回全国競技かるた秋田大会 A~E級 9月2日(日) 湯瀬ホテル ■         
E級 優勝 小笠原泉美         

■ 第3回東北大会結果 ■         

        宮城県武道館
        
        B級 準優勝 小花美琴         

        D級 準優勝 冨樫陽咲奈         

        D級 4位  渋谷みのり         

        E級 準優勝 毛屋杏美  →D級へ         

        E級 4位  櫻井颯大朗 →D級へ         



■ 全国競技かるた上杉杯結果 ■         

E級 準優勝 渋谷みのり →D級へ         


■ 全国新春かるた大会結果 ■         

B級優勝 鈴木修斗 A級へ         
        

■ 八幡かるた大会結果 ■         

        一般オープンの部
        
        優勝  小松敬太         
        4勝0敗+47枚         

        準優勝 仲條麗夏         
        3勝1敗+40枚         

        3位  冨樫ゆみ         
        3勝1敗-3枚         

        4位  菅心緒         
        3勝1敗-6枚         

        5位  瀧澤真弓         
        2勝2敗+27枚         

        6位  高山綾子         
        2勝2敗-1枚         

        7位  櫻井颯大朗         
        2勝2敗-3枚         

        8位  矢口真由         
        2勝2敗-6枚         
        


■ 酒田かるた会 クリスマス錬成大会&忘年会 ■

12月23日 (土) 酒田クリスマス前夜祭
優勝  櫻井みつき
準優勝 広田美優
3位   増子未夕
酒田市総合文化センター402 403


♪ 酒田クリスマス前夜祭カラオケバトル(ジョイサウンド採点)♪

優勝  小花美琴
97.491

準優勝 渋谷みのり
94.373

3位  菅心緒
93.154

4位  菅啓彦
92.927

5位  野中麻衣
91.336

6位  仲條麗夏
90.742

7位  毛屋杏美
90.072

12月23日 (酒田駅前マイム)


◇ 出羽遊心館 酒田かるた会クリスマス錬成大会 ◇
最優秀選手賞 阿部広夢
クリスマス賞 鈴木修斗
敢闘賞  疋田友澄葉
殊勲賞  星野しず く
技能賞  菅心緒
新人賞  上野舞子
特別賞  大谷一輝
特別新人賞  五十嵐泰波
優秀賞  瀧澤真弓 小野心花 土門蒼衣


■ 全国福島かるた大会結果 ■         

B級3位 小花美琴 3段へ         



■ 全国水沢かるた大会結果 ■         

C級3位 仲條麗夏 B級2段へ         

        ■ 北海道東北支部交流大会 ■         
◆ 山形県代表メンバー ◆         
A級 齊藤一徳 B級 仲條麗夏 B級 本間広紀 C級 小松敬太         
E級 五十嵐絢 E級 五十嵐紬 E級 櫻井颯大朗 E級 櫻井みつき         

         ■ 第81回椿杯争奪かるた大会結果 ■         

C級4位 仲條麗夏・阿部広夢         

 ■ 第18回上杉杯争奪かるた大会結果 ■

C級4位 仲條麗夏

■ 国民文化祭 奈良 ■         
10月7・8日(土・日)ジェイテクトアリーナ奈良 (奈良県橿原市畝傍町53)
平成29年10月7日(土)8日(日)         
○関連HP国文祭・障文祭なら         
http://nara-kokushoubun.jp/
主将 菅啓彦A6段 副将 佐藤幸助A4段 三将 山賀真理6段 四将 鈴木修斗B3段 五将 澄田理子B2段 六将 渡邊唯B2段 監督 小杉貴子
        
奈良県かるた協会 三潴忠典(みつまただのり)
国民文化祭 奈良案内
 ■ 全国競技かるた新春大会 東京都文京区 ■

C級4位 小松敬太

 ■ 東北小中学校かるた大会 仙台市青葉区 ■

中学生の部 優勝 小花美琴
小学生の部 3位 酒井優衣

 ■ 新春八幡町かるた大会  ■

開催日 2017年1月7日(土)
会場  八幡総合支庁
結果  一般オープンの部
優勝 小花美琴
準優勝  瀧澤真弓
三位 鈴木修斗

 ■ 第22回酒田かるた会クリスマス大会 ■

2016年12月23日(金) 
前夜祭  ボウリング大会 (2ゲーム)
優勝   堀恭心
準優勝  佐藤いぶき
三位   瀧澤真弓

2016年12月24日(土) 酒田かるた会クリスマス錬成大会結果 出羽遊心館


最優秀選手賞 阿部咲月
殊勲賞    酒井優衣
技能賞    冨樫陽佐奈
敢闘賞    佐藤いぶき
敢闘賞    岩戸良輔
新人賞    吉高惣太郞
特別賞    池本智尋

 ■ 全国競技かるた福島大会 ■
B級3位 鈴木修斗

■熊本・大分復興支援シャリテ 全国競技かるた酒田大会 ■
開催日 : 2016年11月13日(日) 9:15~
会場  : 酒田市武道館

B級 4位    鈴木修斗
C級 3位    小花美琴
E級 優勝   村上千夏
E級 優勝   堀恭心
E級 3位   宮嶋莉子
E級 3位   菅心緒
F級 3位   阿部智美
F級 3位   五十嵐絢
以上の方おめでとうございました!
  • 熊本・大分復興支援シャリテ 全国競技かるた酒田大会

  • 酒田武道館地図

  • ■ 全国競技かるた奈良大会 ■
    A級4位 菅啓彦


    ■ 第18回東北・北海道支部交流大会 28年10月10日 八戸市福祉公民館 ■ 
    山形県チーム 5位に入賞
    県代表メンバー(宮嶋莉子 齋藤碧空 小花美琴 鈴木修斗 菅啓彦)


    NEW ■ 第27回全国競技かるた水沢大会 結果■   
    C級準優勝(決勝譲り)鈴木修斗 E級準優勝 小野心花 E級4位 齋藤碧空   

      
    ■ 全国競技かるた益田大会結果 ■
    A級 4位 菅啓彦


    ■ 酒田夏季練成会終了のお知らせ■
    最終日、課題だった酒田の読手が五試合とも安定した詠みを披露できました。
    1試合目 菅知佳 2試合目 小松敬太 3試合目 瀧澤真弓 4試合目 荒生令悦 5試合目 長谷川美穂

    ■ 全国競技かるた多摩大会 ■
    鈴木修斗 D級3位

    ■初心者かるた教室 5色かるた 午前10:00~11:30■
    10月22日(土)若浜コミセン
    11月19日(土)文化センター407
    12月17日(土)文化センター307&308
     1月21日(土)文化センター410
    参加費無料
    ※ 前回は保護者を合わせt45名の参加でした。有難うございました。
    申し込み先 http://5-sakata.jimdo.com

    ■第80回椿杯結果■
    D級 優勝  小花美琴
    D級 3位  小松敬太
    D級 3位  穂積朱莉
    E級 優勝  鈴木修斗
    E級 4位  齋藤碧空
    E級 4位  渡部史崇


    ◆ 第17回上杉杯争奪全国かるた大会 4月23日(土)米沢市武道館 ◆
    B級 4位 本間広紀
    E級 3位 鈴木修斗
    E級 4位 阿部咲月

    ◆ 第一回東北大会 5月3日(火)憲法記念日 仙台市青葉区武道館 ◆
    C級準優勝  仲條麗夏
    D1級 優勝  小松敬太 
    D2級 優勝  阿部広夢
    E級 3位  鈴木修斗
    E級 3位  冨樫陽咲奈
    E級 4位  齋藤碧空
    F級 5位  菅心緒         
    (最終戦残り 渡部史崇 阿部咲月 穂積朱莉 小花美琴)        

    ■酒田かるた会基本練習・大会日程

    毎週金曜日 17:00~21:15 文化センター
    第2・4土曜 19:00~21:00 八幡総合支庁 八幡かるた愛好会練習
    第3土曜   19:00~21:00 余目第2公民館 余目かるた同好会練習
    毎週水曜日 16:00~18:30 宮野浦コミセン

      
     


    ■ 4月の練習 ■   

    4月 6日 (金) 17:00~21:15 酒田市総合文化センター407
    4月13日 (金) 17:00~20:30 酒田市総合文化センター407
    4月14日 (土) 9:00受付締め切り 第19回上杉杯争奪全国競技かるた大会 : 米沢市武道館
    4月20日 (金) 17:00~21:15 酒田市総合文化センター407
    4月27日 (金) 17:00~21:00 酒田市総合文化センター407
    4月28日 (土) 9:00~   第3回東北大会 : 宮城県武道館

    ■ 5月の練習 ■

    5月 3日・4日 9:00~17:00  新潟市三条中央公民館 新潟合同練習会
    5月 3日・4日・5日       青森県津軽フェスティバル遠征
    5月11日 (土) 9:00~   米沢市武道館 第19回上杉杯争奪全国競技かるた大会
    5月18日 (金) 17:00~21:15 酒田市総合文化センター407
    5月19日 (土) 9:00~17:00 酒田市総合文化センター407 酒田一日練習
    5月25日 (金) 17:00~21:00 酒田市総合文化センター407
    5月26日 (土) 9:10 受付締め切り 第82回椿杯争奪全国かるた大会 : 宮城県武道館  

            
            
    1.D級でベスト4以上に入賞し、C級に出場しようとする選手は本協会に入会申請と初段申請を行い、本協会審査部の承認を得なければC級への出場はできない。(D級優勝者は再びD級への出場はできない。)           
              
    2.C級でベスト4以上に入賞した選手は昇段・昇級申請を行い、本協会の審査部の承認を得なければB級への出場はできない。(C級優勝者は再びC級への出場はできない。)           
              
    3.B級で優勝または準優勝2回を果たした選手は四段への昇段申請を行い、本協会審査部の承認を得るまではA級への出場は出来ない。(B級優勝者は再びB級への出場はできない・           

      
      

    4月17日(日)全日本かるた選手権大会(ホテルフォレスタ 愛知県豊田市)ニコニコ生放送動画視聴

    http://live.nicovideo.jp/watch/lv175680026.html

    3月6日 (日) 全日本かるた選抜大会(明治神宮 東京都原宿)ニコニコ生放送動画視聴
    http://live.nicovideo.jp/watch/lv125666162

           


    ページのトップへ戻る