夜を寒み 朝戸を開き 出で見れば

庭もはだらに み雪降りたり


よみ人しらず




■諸事◇美麗■


昨年は皆様のおかげで、無事すべての行事を執り行うことができました。心より感謝申し上げます。
また本年も、どうぞよろしくお願いします!!

NEW ■ 全国競技かるた新春大会 東京都文京区 ■

C級4位 小松敬太

NEW ■ 東北小中学校かるた大会 仙台市青葉区 ■

中学生の部 優勝 小花美琴
小学生の部 3位 酒井優衣

NEW ■ 新春八幡町かるた大会  ■

開催日 : 2017年1月7日(土) 9:00~
会場  : 八幡総合支庁
結果  : 一般オープンの部
優勝     小花美琴 
準優勝    瀧澤真弓 
三位     鈴木修斗

 ■ 第22回酒田かるた会クリスマス大会 ■

2016年12月23日(金) 
前夜祭  ボウリング大会 (2ゲーム)
優勝   堀恭心
準優勝  佐藤いぶき
三位   瀧澤真弓

2016年12月24日(土) 酒田かるた会クリスマス錬成大会結果 出羽遊心館


最優秀選手賞 阿部咲月
殊勲賞    酒井優衣
技能賞    冨樫陽佐奈
敢闘賞    佐藤いぶき
敢闘賞    岩戸良輔
新人賞    吉高惣太郞
特別賞    池本智尋

 ■ 全国競技かるた福島大会 ■
B級3位 鈴木修斗

■熊本・大分復興支援シャリテ 全国競技かるた酒田大会 ■
開催日 : 2016年11月13日(日) 9:15~
会場  : 酒田市武道館

B級 4位    鈴木修斗
C級 3位    小花美琴
E級 優勝   村上千夏
E級 優勝   堀恭心
E級 3位    宮嶋莉子
E級 3位    菅心緒
F級 3位   阿部智美
F級 3位   五十嵐絢
以上の方おめでとうございました!
  • 熊本・大分復興支援シャリテ 全国競技かるた酒田大会

  • 酒田武道館地図

  • ■ 全国競技かるた奈良大会 ■
    A級4位 菅啓彦


    ■ 第18回東北・北海道支部交流大会 28年10月10日 八戸市福祉公民館 ■ 
    山形県チーム 5位に入賞
    県代表メンバー(宮嶋莉子 齋藤碧空 小花美琴 鈴木修斗 菅啓彦)


    NEW ■ 第27回全国競技かるた水沢大会 結果■   
    C級準優勝(決勝譲り)鈴木修斗 E級準優勝 小野心花 E級4位 齋藤碧空   

      
    ■ 全国競技かるた益田大会結果 ■
    A級 4位 菅啓彦


    ■ 酒田夏季練成会終了のお知らせ■
    最終日、課題だった酒田の読手が五試合とも安定した詠みを披露できました。
    1試合目 菅知佳 2試合目 小松敬太 3試合目 瀧澤真弓 4試合目 荒生令悦 5試合目 長谷川美穂

    ■ 全国競技かるた多摩大会 ■
    鈴木修斗 D級3位

    ■初心者かるた教室 5色かるた 午前10:00~11:30■
    10月22日(土)若浜コミセン
    11月19日(土)文化センター407
    12月17日(土)文化センター307&308
     1月21日(土)文化センター410
    参加費無料
    ※ 前回は保護者を合わせt45名の参加でした。有難うございました。
    申し込み先 http://5-sakata.jimdo.com

    ■第80回椿杯結果■
    D級 優勝  小花美琴
    D級 3位  小松敬太
    D級 3位  穂積朱莉
    E級 優勝  鈴木修斗
    E級 4位  齋藤碧空
    E級 4位  渡部史崇


    ◆ 第17回上杉杯争奪全国かるた大会 4月23日(土)米沢市武道館 ◆
    B級 4位 本間広紀
    E級 3位 鈴木修斗
    E級 4位 阿部咲月

    ◆ 第一回東北大会 5月3日(火)憲法記念日 仙台市青葉区武道館 ◆
    C級準優勝  仲條麗夏
    D1級 優勝  小松敬太 
    D2級 優勝  阿部広夢
    E級 3位  鈴木修斗
    E級 3位  冨樫陽咲奈
    E級 4位  齋藤碧空
    F級 5位  菅心緒         
    (最終戦残り 渡部史崇 阿部咲月 穂積朱莉 小花美琴)        

    ■酒田かるた会基本練習・大会日程

    毎週金曜日 17:00~21:15 文化センター
    第2・4土曜 19:00~21:00 八幡総合支庁 八幡かるた愛好会練習
    第3土曜   19:00~21:00 余目第2公民館 余目かるた同好会練習
    毎週水曜日 16:00~18:30 宮野浦コミセン

    ■1月 練習・大会日程 ■     

    1月4日 (水) 16:00~21:00 宮野浦コミセン
    1月 6日 (金) 17:00~21:15 酒田市総合文化センター407
    1月 7日 (土) 9:00~16:00 八幡かるた大会 八幡総合支庁
    1月 8日 (日) 9:15~  東北小中学校かるた大会 (二敗失格制)
    1月11日 (水) 16:00~21:00 宮野浦コミセン
    1月13日 (金) 17:00~21:15 酒田市総合文化センター407
    1月18日 (水) 16:00~21:00 宮野浦コミセン
    1月20日 (金) 17:00~21:15 酒田市総合文化センター407
    1月21日 (土) 10:00~11:30 酒田市総合文化センター410 (五色 初心者)
    1月21日 (土) 15:00~21:00 余目第2公民館  
    1月25日 (水) 16:00~21:00 宮野浦コミセン
    1月28日 (金) 17:00~21:15 酒田市総合文化センター407    


    ■ 2月 練習・大会日程 ■     

    2月 1日 (水) 16:00~21:00 宮野浦コミセン
    2月 3日 (金) 17:00~21:15 酒田市総合文化センター407
    2月 8日 (水) 16:00~21:00 宮野浦コミセン
    2月10日 (金) 17:00~21:15 酒田市総合文化センター407
    2月11日 (土) 9:15~  鹿角市かるた大会
    2月15日 (水) 16:00~21:00 宮野浦コミセン
    2月17日 (金) 17:00~21:15 酒田市総合文化センター407
    2月18日 (土) 9:00~17:00 宮野浦コミセン 酒田かるた会一日練習
    2月22日 (水) 16:00~21:00 宮野浦コミセン
    2月24日 (金) 17:00~21:15 酒田市総合文化センター407                     
    2月25日 (土) 9:15~   庄内少年少女百人一首かるた大会 (鶴岡)

    ■ 3月 練習・大会日程 ■     

    3月 1日 (水) 16:00~21:00 宮野浦コミセン
    3月 3日 (金) 17:00~21:15 酒田市総合文化センター407
    3月 5日 (日) 9:00~  全日本選抜かるた選手権大会 (明治神宮)
    3月 8日 (水) 16:00~21:00 宮野浦コミセン
    3月10日 (金) 17:00~21:15 酒田市総合文化センター407
    3月15日 (水) 16:00~21:00 宮野浦コミセン
    3月17日 (金) 17:00~21:15 酒田市総合文化センター407
    3月22日 (水) 16:00~21:00 宮野浦コミセン
    3月24日 (金) 17:00~21:15 酒田市総合文化センター407                     
    3月26日 (日) 9:00~  全国小中学校かるた選手権大会 (滋賀県立武道館)
    4月 1日~2日 (日) 9:00~ 仙台鵲会合宿 茂庭荘(宮城県)
               
            
            
    1.D級でベスト4以上に入賞し、C級に出場しようとする選手は本協会に入会申請と初段申請を行い、本協会審査部の承認を得なければC級への出場はできない。(D級優勝者は再びD級への出場はできない。)           
              
    2.C級でベスト4以上に入賞した選手は昇段・昇級申請を行い、本協会の審査部の承認を得なければB級への出場はできない。(C級優勝者は再びC級への出場はできない。)           
              
    3.B級で優勝または準優勝2回を果たした選手は四段への昇段申請を行い、本協会審査部の承認を得るまではA級への出場は出来ない。(B級優勝者は再びB級への出場はできない・           

      
      

    4月17日(日)全日本かるた選手権大会(ホテルフォレスタ 愛知県豊田市)ニコニコ生放送動画視聴

    http://live.nicovideo.jp/watch/lv175680026.html

    3月6日 (日) 全日本かるた選抜大会(明治神宮 東京都原宿)ニコニコ生放送動画視聴
    http://live.nicovideo.jp/watch/lv125666162

           


    ページのトップへ戻る