東風吹かば 匂いおこせよ 梅の花

主なしとて 春な忘れそ

菅原 道真



■諸事◇美麗■
NEW 開催決定 ■熊本・大分復興支援シャリテ 第1回全国競技かるた酒田大会 ■
開催日 : 2016年11月13日(日) 9:30~
会場  : 酒田市武道館
たくさんのご参加、お待ちしています!!


NEW■ 第18回東北支部交流大会 ■
開催日 : 28年10月10日(月)9:00~17:00
会場  : 八戸市福祉公民館


■ 全国競技かるた益田大会結果 ■
A級 4位 菅啓彦

■ 蓮生記念 第3回全国競技かるた宇都宮大会 ■
開催日 : 平成28年10月29日(土)9時30分受付締切
会場  : ブレックスアリーナ宇都宮(宇都宮市体育館) 宇都宮市元今泉町5-6-18

  • 第3回全国競技かるた宇都宮大会
  • 6250-5296@live.jp担当者 本間広紀

  • NEW ■ 第27回全国競技かるた水沢大会 AB級締め切りです■
    開催日 : 平成28年9月25日(日)9時30分受付締切
    会場  : 奥州市総合福祉センター 1階 2階
    奥州市水沢区南町5番12号 .0197-25-6158
  • 第27回全国競技かるた水沢大会



  • ■ 酒田夏季練成会終了のお知らせ■

    宮城を除く東北の5県と新潟より、3日間でのべ62名の参加を賜りました。有難うございました。
    今回の錬成会では、酒田の保護者の女子力の高さが発揮されました(笑)二日間に渡り、美味しいご馳走を有難うございました。また来年もよろしくお願いします!
    また新潟県勢のチームワーク&仲の良さと、このはな会の自己紹介(スピーチ)のうまさ、鶴岡&山大の向上心の高さが光りました。酒田勢もいいところをたくさん吸収させて頂きましょう!
    最終日、課題だった酒田の読手が五試合とも安定した詠みを披露できました。

    1試合目 菅知佳 2試合目 小松敬太 3試合目 瀧澤真弓 4試合目 荒生令悦 5試合目 長谷川美穂
    本当に3日間、有難うございました!今回の練習が、皆様の今後の人生に活かされますよう、お祈り申し上げます。

    ■鈴木修斗くんが多摩大会でD級3位、C級初段になりました。おめでとうございました。5月の高総文山形予選では酒田から一人だけメンバーに入れず、悔しい思いをしました。が、それをバネに見事勝ち上がりました。まだかるたを初めて3か月。1人で東京に赴き、一人で入賞。その精神力にエールを贈ります!■

    ■7月23日(土)新潟遠征に行ってきました。新潟県メンバーに勢いがある理由が分かりました。みんなとても仲がよくて朗らかで!良い体験ができました。有難うございました■

    ■7月27日(水)仙台遠征に行ってきました。酒田に小学校3年生から泊りがけで練習に来ていた少女が、今はA級で大学生となり、東北の雄「かささぎ会」の若きリーダーに成長していました。仲間や後輩に囲まれ、とても活き活きとしていました。保護者の方もみんな協力的で、また桜会のエース鎌田先生は立派なかるたを取られていました!仙台の皆さん、有難うございました■

    ■ 第1回全国競技かるた福島大会 ■
    開催日 : 2016年12月4日(日)
    会場  : 郡山市 中央公民館

    ■ 第14回北東北中・高校生かるた大会■
    2016年10月9日(日) 二戸市

    ■初心者かるた教室 5色かるた 午前10:00~11:30■
    7月23日(土)文化センター407
    8月20日(土)文化センター307&308
    9月24日(土)文化センター307&308
    10月22日(土)若浜コミセン
    参加費無料
    ※ 前回は保護者を合わせt45名の参加でした。有難うございました。
    申し込み先 http://5-sakata.jimdo.com

    ■NEW 6月の酒田の一日練習に、新潟県から9名ものご参加を賜りました。本当に有難うございました■

    ■第80回椿杯結果■
    D級 優勝  小花美琴
    D級 3位  小松敬太
    D級 3位  穂積朱莉
    E級 優勝  鈴木修斗
    E級 4位  齋藤碧空
    E級 4位  渡部史崇



    ◆ 第17回上杉杯争奪全国かるた大会 4月23日(土)米沢市武道館 ◆
    B級4位 本間広紀
    E級3位 鈴木修斗
    E級4位 阿部咲月

    ◆ 第一回東北大会 5月3日(火)憲法記念日 仙台市青葉区武道館 ◆
    C級準優勝 仲條麗夏
    D1級 優勝 小松敬太 
    D2級 優勝 阿部広夢
    E級 3位 鈴木修斗
    E級 3位 冨樫陽咲奈
    E級 4位 齋藤碧空
    F級 5位 菅心緒         
    (最終戦残り 渡部史崇 阿部咲月 穂積朱莉 小花美琴)        

    ■酒田かるた会基本練習・大会日程

    毎週金曜日 17:00~21:15 文化センター
    第2・4土曜 19:00~21:00 八幡総合支庁 八幡かるた愛好会練習
    第3土曜   19:00~21:00 余目第2公民館 余目かるた同好会練習
    毎週水曜日 16:00~18:30 宮野浦コミセン


    ■9月の練習・大会日程


    (※ 一日練習に関しては、まだ未定のところもありますのご確認ください)
    9月2日 (金)17:00~21:00 宮野浦コミセン
    9月7日 (水)16:00~18:30 宮野浦コミセン
    9月9日 (金)17:00~21:00 宮野浦コミセン   
    9月14日(水)16:00~18:30 宮野浦コミセン
    9月16日(金)17:00~21:00 宮野浦コミセン
    9月19日(月) 9:00~17:00 八幡総合支庁
    9月21日(水)17:00~21:15 宮野浦コミセン
    9月22日(木) 9:00~17:00 八幡総合支庁
    9月23日(金)17:00~21:15 宮野浦コミセン
    9月28日(水)16:00~18:30 宮野浦コミセン
    9月30日(金)17:00~21:00 宮野浦コミセン



    ■10月の練習・大会日程


    10月 7日 (金)17:00~21:15 酒田市総合文化センター407
    10月14日 (金)17:00~21:15 酒田市総合文化センター407
    10月16日 (日  9:00~17:00 宮野浦コミセン
    10月21日 (金)17:00~21:00 宮野浦コミセン
    10月23日 (日  9:00~17:00 宮野浦コミセン
    10月28日 (金)17:00~21:15 酒田市総合文化センター407   


    ■11月の練習・大会日程


    11月 2日 (水)16:00~18:30 宮野浦コミセン
    11月 4日 (金)17:00~21:15 酒田市総合文化センター407
    11月 5日 (土 )9:00~17:00 酒田市総合文化センター407
    11月 6日 (日) 9:00~17:00 酒田市総合文化センター407
    11月11日 (金)16:00~18:30 酒田市総合文化センター407
    11月12日 (土)13:00~20:00 前日合同練習 場所(未定)
    11月13日 (日) 9:30~17:30 熊本・大分復興支援シャリテ 第1回全国競技かるた酒田大会 酒田市武道館 
    11月18日 (金)17:00~21:15 酒田市総合文化センター407
    11月25日 (金)17:00~21:15 酒田市総合文化センター407  

    ■第18回全国かるた富山大会■
    開催日 : 平成28年9月17日(土)9時15分受付締切
    会場  : 小矢部市武道館(修道館) 富山県小矢部市泉町2-3


    申し込み締め切り6月17日(金)
    参加費を封筒に入れ、氏名・出場級明記の上、本間広紀まで
    問い合わせメールアドレス



    酒田かるた会では、本年度新会員を募集することにしました。
    ホームページ上部の「CONTACT」画面より、ご連絡お待ちしています。

      
    3月6日 (日) 全日本かるた選抜大会(明治神宮 東京都原宿)ニコニコ生放送動画視聴
    http://live.nicovideo.jp/watch/lv252302462
       


    ページのトップへ戻る